Гимнаст Творогал – шестой в Европе

+ 0 - 0
7539-04-28 (2021 г.), читали 505
0

На завершившемся в Базеле (Швейцария) чемпионате Европы по спортивной гимнастике литовец Роберт Творогал занял высокое, шестое место в финале многоборья

ВИЛЬНЮС, 28 апр - Sputnik. Всего в Базеле соревновались четверо гимнастов из Литвы. Помимо Роберта Творогала на помост выходили Томас Кузмицкас и Эрнестас Ляскинас, а в женской конкуренции боролась Агата Воструховайте.

В квалификации многоборья Творогал показал девятый результат (81,831 балла), правда, не сумел пройти ни в один из финалов отдельных упражнений и поэтому досрочно сдал лавры чемпиона Европы на перекладине, которые литовец завоевал в конце прошлого года в турецком Мерсине. А в финале многоборья с результатом 82,131 балла Роберт занял уже шестое место. Победителем ЧЕ-2021 с большим отрывом стал россиянин Никита Нагорный (88,032). Также на счету Нагорного золото в вольных упражнениях.

Томас Кузмицкас (77,265) в квалификации многоборья остался 37-м, Эрнестас Ляскинас (67,664) занял последнее, 67 место.

В женской конкуренции Агата Воструховайте (44,699) в квалификации многоборья осталась 71-й среди 84 участниц, прошедших все дисциплины. Лучше всего Агате удался опорный прыжок, где она получила оценку 13,233, и это оказался 47-й результат.

В прошлом году чемпионат континента из-за пандемии неоднократно откладывался, пока представители 19 стран в декабре не собрались в Мерсине (Турция). Проблема с передвижением и нарастающая вторая волна коронавируса тогда серьезно сказались на составе участников ЧЕ-2020, многие лидеры европейской и мировой гимнастики во избежание риска просто не приехали (сборные Великобритании, Италии, Германии, России, Швейцарии, Азербайджана и другие).

Теперь все было иначе: россияне были на месте и более чем уверенно выиграли общекомандный зачет, завоевав 13 медалей (5-7-1). Вторыми стали британцы (1-1-4), третьими – швейцарцы (1-1-1).