Беранкис в качестве lucky loser попал на мюнхенский турнир

+ 0 - 0
7539-04-27 (2021 г.), читали 507
0

Несмотря на поражение в квалификации турнира BMW Open в Мюнхене, ведущий литовский теннисист Ричардас Беранкис получил право сыграть в основной сетке и выиграл матч первого круга

ВИЛЬНЮС, 27 апр – Sputnik. После воскресного поражения на последней стадии квалификации от белоруса Ильи Ивашко казалось, что Беранкису в Мюнхене уже ничего не светит. Но один из участников основного турнира заболел, и литовский теннисист стал "счастливым неудачником", получив как lucky loser место в основной сетке.

Уже в понедельник занимающий в мировом рейтинге 89-е место Беранкис снова вышел на грунтовый корт известного мюнхенского теннисного центра MTTC Iphitos, а его соперником стал 25-летний местный теннисист Максимилиан Мартерер (ATP, 219).

Дебют игры остался за немцем, которому удалось сделать брейк и выйти вперед (3:1). Правда, Беранкис уже в следующем гейме ответил тем же, и больше до конца сета теннисисты своих подач не уступали. Судьба партии решилась на тай-брейке, который протекал весьма драматично. Трижды литовец оказывался на грани поражения, дважды сам не использовав сетбол. Наконец, с третьей попытки ему удалось завершить первый сет в свою пользу – 7:6 (12-10).

Во второй партии все оказалось не так сложно, как представлялось поначалу. Ричардас взял первую подачу немца и сохранил это преимущество до конца встречи – 6:3.

Поединок продолжался один час 50 минут, за которые Беранкис трижды подал навылет, реализовал оба брейк-пойнта и допустил четыре двойные ошибки. Мартерер сделал пять эйсов, один брейк и пять раз ошибся при подаче.

Неожиданное возвращение в основную сетку и выход во второй круг принесли Беранкису еще 26 рейтинговых очков и девять тысяч евро в дополнение к заработанным в квалификации шести очками и 2,5 тысячи евро. Правда, задержаться в Мюнхене еще дольше литовцу будет очень сложно, поскольку следующим его противником станет фаворит турнира – Александр Зверев (ATP, 6).