Взяв Берлин, "Жальгирис" завершил год на победной ноте

+ 0 - 0
7539-01-01 (2021 г.), читали 547
0

Каунасский "Жальгирис" продлил свою выигрышную серию в Евролиге УЛЕБ и закончил непростой год хорошей победой в Берлине над местной "Альбой"

Матчем в Берлине чемпион Литвы завершал не только 2020 год, но и программу первого круга регулярного чемпионата Евролиги. Местная "Альба" является крепким орешком и в первых 15 матчах турнира одержала пять побед (у "Жальгириса" перед этой игрой было 9 побед).

Первая четверть получилась равной, не очень результативной и завершилась с небольшим преимуществом хозяев (14:12). Во второй у немецкой команды значительно вырос процент реализации бросков (в том числе дальних), "Альба" доминировала и под щитом, а после попадания Тима Шнайдера вырвалась вперед на десять очков. Усилиями своего французского центра Жоффри Ловернье к большому перерыву "Жальгирис" сумел сократить отставание до "-6".

В перерыве наставник каунасской команды Мартин Шиллер подкорректировал действия своих подопечных в защите и у соперника сразу нарисовались проблемы. Следующая четверть получилась самой малорезультативной для хозяев, но зато "Жальгирис" набрал вдвое с лишним больше очков (23:11) и перехватил лидерство.

На протяжении всей заключительной 10-минутки "Жальгирис" все время держал соперника на расстоянии 2-4 очков. Когда пошла последняя минута основного времени игры "Альба" в очередной раз не воспользовалась возможностью сравнять результат, а Найджел Хэйс здорово сыграл на подборе, после чего последовала ответка и точное трехочковое попадание Артураса Милакниса. Счет стал 70:65 в пользу литовской команды.

За оставшееся время "Альба" сумела сократить отставание до минимума (71:72) и сфолить на Мариусе Григонисе, который безошибочно пробил штрафные – 71:74. На последнюю атаку у немецкой команды оставалось 3,5 секунды и тут же Григонис хорошо поставил корпус устремившемуся было в атаку Джейсону Грейнджеру, так что спастись у хозяев не получилось.

Самыми результативными у "Жальгириса" в Берлине оказались легионеры Хэйс и Ловернье, принесшие в копилку команды 18 и 16 очков соответственно. Литовский клуб одержала пятую победу подряд и завершил первый круг регулярного чемпионата с балансом 10-7, который позволяет вступить в Новый год на высоком шестом месте.