Литва заканчивает сезон волевой победой над Казахстаном

+ 0 - 0
7538-11-19 (2020 г.), читали 302
0

Футболисты сборной Литвы успешно завершили выступление во втором сезоне Лиги наций УЕФА, обыграв в заключительном матче на чужом поле Казахстан и сохранив прописку в Дивизионе С турнира

ВИЛЬНЮС, 19 ноя – Sputnik. Литовцы как раз матчем с Казахстаном и начинали Лигу наций в этом сезоне, уступив в начале сентября дома 0:2. Теперь волею календаря матчем с казахами команда Валдаса Урбонаса и заканчивала турнир, причем соперники оказались в таком положении, что выясняли – кому оставаться бороться за выживание в дивизионе, чтобы не вылететь в слабейшую компанию к Сан-Марино, Андорре и... Латвии.

В Нур-Султане в это время года уже довольно холодно, можно сказать, настоящая зима (температура опустилась до минус десяти градусов). Но на гостей погодный фактор никак не повлиял, они с первых минут выглядели заметно активнее хозяев и первыми нанесли удар по воротам соперника. Вскоре на отличную позицию партнеры вывели Викинтаса Сливку, но он промахнулся из выгодного положения.

Игра сборных Литвы и Казахстана по футболу

Сборная Казахстана постепенно выровняла игру, но долгое время встреча протекала без моментов, пока на 38-й минуте возглавляемые чешским специалистом Михалом Билеком хозяева поля не сумели открыть счет, реализовав стандарт. Абат Аймбетов оказался первым на мяче после подачи углового и ударом головой переправил его в сетку ворот Томаса Шведкаускаса – 1:0.

Гол ни в коем случае не сказался на присутствии духа у подопечных Урбонаса. Прошла всего пара минут, и уже они праздновали успех. Атака левым флангом, где предпринял рейд Эгидиюс Вайткунас, завершилась передачей под удар Модестасу Воробьевасу и неотразимым попаданием последнего под перекладину – 1:1.

Стартовые минуты второй половины встречи ознаменовались второй желтой карточкой Исламбека Куата, который буквально врезался в Домантаса Шимкуса. Так, на 50-й минуте Казахстан остался в меньшинстве. При этом хозяев поля ничья не устраивала, и команда была вынуждена идти вперед.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPORTS.KZ (@kzsports)

Литовцы при таком раскладе на поле чувствовали себя очень комфортно, использовали освободившиеся зоны и проводили опасные контрвыпады. В одном из них мяч после выстрела Каролиса Лаукжемиса отразила крестовина.

Пытаясь усилить атаку, на 87-й минуте Билек бросил в бой третьего нападающего (Сергея Хижниченко). Гости продолжали уверенно держать оборону, а уже в добавленное арбитром время воспользовались дырами в расстановке казахстанской команды и забили победный гол. Отличился вырвавшийся на оперативный простор Арвидас Новиковас, точно пробивший в нижний угол ворот Станислава Покатилова, – 2:1.

В итоге Казахстан занял последнее место в группе и теперь сыграет с одним из неудачников других квартетов за сохранение места в Дивизионе С. Сборная Литвы финиширует на третьем месте в своей группе, а главное – у команды появилась игра, которая обнадеживает и позволяет надеяться на хорошее продолжение. Впереди отбор на ЧМ-2022, стартующий в марте будущего года, жеребьевка турнира пройдет в декабре.

Публикация от LIETUVOS FUTBOLO NAMAI ⚽️ (@ltfutbolas)