+ 0 - 0
Автор: SputnikNews
7538-09-27 (2020 г.), читали 495
0

По-настоящему неожиданной получилась развязка матча Единой лиги ВТБ между московским ЦСКА и пермской "Пармой"

На правах неоспоримого фаворита армейцы уверенно шли к второй победе на старте чемпионата и за шесть минут до конца основного времени матча преимущество ЦСКА составляло "+20" (87:67). Но в этот момент команду Казиса Максвитиса буквально прорвало: она набрала девять очков подряд, дальше активно и точно заработала "дальняя артиллерия" и вот уже только 91:92 за минуту до финальной сирены.

За десять секунд до конца невероятную "трешку" положил Глеб Шейко и "Парма" вышла вперед – 94:93. ЦСКА взял тайм-аут, а после их лидер Майк Джеймс сольным проходом возвращает минимальный перевес армейцам – 94:95.

Теперь уже Максвитис берет тайм-аут, мяч в последний момент попадает к Максиму Григорьеву, который не промахивается за 0,1 секунду до конца и приносит сенсационную, а заодно и историческую победу пермской команде – 97:95. Никогда прежде "Парма" не побеждала ЦСКА.

Самым результативным в составе победителей оказался серб Борис Савович, принесший 18 очков. Следующими по очковому вкладу в успех "Пармы" стали литовцы Адас Юшкявичюс и Эйгирдас Жукаускас, набравший 11 и десять очков соответственно.

Начал с победы новый сезон в Единой лиге и краснодарский "Локомотив-Кубань", переигравший дома польскую "Зелену Гуру" - 83:76. Основной задел для победы российская команда создала во второй и третьей четвертях, а литовский легионеры "Локомотива" Миндаугас Кузминскас и Мантас Калниетис принесли в копилку команды по десять очков. Кроме того, Миндаугас еще и оформил дабл-дабл, сделав десять побдоров, а Мантас раздал целых восемь результативных передач.

Наконец, и третий субботний матч в чемпионате Единой лиги ВТБ завершился победой команды, за которую выступает литовский баскетболист. Питерский "Зенит" отпраздновал уже третий успех из трех возможных с начала турнира, переиграв дома таллинский "Калев" - 91:83. В составе победителей пятью очками (все со штрафных) и пятью подборами за 11 минут игрового времени отметился Артурас Гудайтис.