"Жальгирис" выиграл первый трофей за два года

+ 0 - 0
Автор: SputnikNews
7538-03-01 (2020 г.), читали 549
0

В столичном манеже Sportima в субботу состоялся финал Суперкубка Литвы по футболу, где встретились две лучшие команды последних лет – вильнюсский "Жальгирис" и мариямпольская "Судува"

Обе команды претерпели значительные изменения в составах, поменялись и тренерские штабы. Это наложило, конечно, серьезный отпечаток на качество игры, продемонстрированное соперниками в финале. Футбол, как говорят в таких случаях, был "весенним". До опасных моментов дело доходило крайне редко, зато присутствовало много борьбы, эмоций (судье пришлось девять раз доставать желтую карточку), а исход поединка решился в самом конце матча.

"Жальгирис" против "Судувы" в финале Суперкубка Литвы по футболу

Ключевой стала замена "Жальгириса" на 80-й минуте, когда на поле появился молодой полузащитник Матас Варейка. Он сразу заработал штрафной вблизи ворот "Судувы", который, впрочем, ничем не увенчался. На 88-й минуте на Варейке вновь были нарушены правила, и в этот раз столичная команда использовала стандарт на все сто. Вернувшийся домой после двух лет выступлений в Казахстане Мантас Куклис так умело закрутил со штрафного, что выпрыгнувший Ливиу Антал дезориентировал вратаря "Судувы" Ивана Кадрума, а мяч спокойно залетел в дальний угол – 1:0.

После взятия ворот болельщики "Жальгириса" очень эмоционально отреагировали на гол, игра еще долго не могла начаться. Ну а спустя еще несколько минут поклонники столичной команды и ее футболисты уже вовсю могли праздновать завоевание первого официального трофея за последние два года (в 2018-м таковым стал Кубок Литвы).

Отметим еще один момент. В этом сезоне в литовском футболе практически отменен лимит на легионеров и, например, в стартовом составе "Судувы" вчера оказался всего один литовский футболист, тогда как в составе "Жальгириса" таковых было четверо.