+ 0 - 0
Автор: SputnikNews
7538-01-26 (2020 г.), читали 619
0

Полным триумфом российских спортсменов завершился проходивший в австрийском Граце чемпионат Европы по фигурному катанию. Во всех четырех дисциплинах золотые медали завоевали фигуристы из России

ВИЛЬНЮС, 26 янв - Sputnik. Более того, россияне выиграли 10 из 12 медалей вообще, отдав соперникам из других стран только одно серебро (французы Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон) и бронзу (грузинский фигурист Морис Квителашвили).

Первыми чемпионами Европы-2020 стали: у мужчин-одиночников - Дмитрий Алиев и Александра Бойкова / Дмитрий Козловский среди пар.

У танцоров Виктория Синицина и Никита Кацалапов сумели прервать французскую гегемонию Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона, которые выиграли четыре из пяти последних чемпионатов мира, а в первенстве континента вообще не знали поражений с 2015 года.

Литовская пара Эллисон Рид и Саулюс Амбрулевичюс здорово стартовали, занимая после ритм-танца восьмое место, однако удержать в топ-10 не сумели. За произвольный танец они получили 13-ю оценку (101,02) и в общем зачете с суммой 174,24 откатились на 11-ю итоговую позицию.

Да, немного обидно, что не получилось войти в десятку сильнейших, но и достигнутый результат все равно является теперь для них лучшим в карьере и послужит новым ориентиром для более высокого прыжка.

В соревнованиях одиночниц, завершавших программу ЧЕ-2020, как и предполагалось вне конкуренции оказались россиянки. Золото впервые выиграла Алена Косторная (240,81), второй стала Анна Щербакова (237,76), третье место у Александры Трусовой (225,34).

Представительнице Литвы Александре Головкиной не хватило в короткой программы всего одного балла, чтобы пробиться в число 24-х сильнейших, которые продолжили борьбу в произвольном катании. Ее выступление в Граце судьи оценили в 50,88 балла, что принесло Александре 26 место в конкуренции 37 участниц.