+ 0 - 0
Автор: SputnikNews
7537-09-03 (2019 г.), читали 451
0

Баскетболисты сборной Литвы одержали вторую победу на Кубке мира в Китае, взяв верх над Канадой

Канадцы начали турнир с поражения от австралийцев (92:108), что мало кого удивило, поскольку сборная Кленового листа столкнулась с отказами многих игроков. Наиболее хорошо знакомым литовским любителям баскетбола из состава нынешней канадской команды является разыгрывающий Кевин Пангос, еще в позапрошлом сезоне блиставший в каунасском "Жальгирисе".

Счет в матче открыл Мантас Калниетис, соперник тут же ответил точным попаданием Кори Джозефа. Постепенно литовцы стали доминировать за счет более успешной игры под чужим кольцом. В дальнейшем этот фактор стал ключевым в успехе литовской команды, чьи игроки оформили 46 подборов против скромных 27 у соперника. А поначалу для игроков Канады полным откровением стало появление на площадке Эдгараса Улановаса. Заменивший Домантаса Сабониса форвард "Жальгириса" настолько удачно вписался в игру, что в первой четверти набрал целых восемь очков, а Литва ушла вперед на десять  - 24:14.

Во втором игровом отрезке литовская команда продолжала доминировать. В один момент подопечные Дайнюса Адомавичюса ушли вперед даже на "+16", но к большому перерыву противник сократил отставание до искомых "-10" - 36:46. Улановас к тому времени успел собрать урожай уже из 13 очков.

В третьей десятиминутке на первый план у Литвы вышел Йонас Валанчюнас. Центровой отлично действовал под обоими щитами. Перевес литовцев снова вырос до 55:40, канадцы опять его сократили (59:50), но к заключительной четверти парни Адомавичюса сделали уже серьёзную заявку на победу – 70:54.

Неожиданностей в последний игровой отрезок матча не произошло. Сборная Литвы уверенно контролировала ход игры и оформила в конце концов уверенную победу – 92:69.

Самым результативным игроком литовской команды стад Улановас (15 очков), вторым был Валанчюнас – 13. У сборной Канады львиную долю очков (24) принес центровой Кайл Уилджер.

Одержав эту победу и независимо от результата следующей игры с Австралией, сборная Литвы уже гарантировала себе выход во второй групповой этап турнира, где команды будут биться непосредственно за попадание в плей-офф. Помимо австралийцев будущими соперниками литовской сборной станут баскетболисты Франции и Доминиканской Республики. Последние довольно неожиданно сегодня выбили из борьбы немцев.