Литва переиграла чехов и объявила состав на чемпионат мира

+ 0 - 0
7537-08-28 (2019 г.), читали 609
0

Сборная Литвы по баскетболу провела во вторник последний контрольный матч накануне чемпионата мира. Игра в Сеуле против чехов получилась непростой, но победа была все-таки одержана. После встречи главный тренер Дайнюс Адомайтис назвал окончательную заявку команды. С двумя игроками пришлось расстаться.

ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. Наставник литовцев, судя по всему, еще до игры определился с двумя "лишними". Против чехов не были заявлены Жигимантас Янавичюс и Мартин Гебенас. Именно они в итоге и не попали в окончательную заявку сборной на ЧМ-2019 в Китае.

Сборная Литвы по баскетболу против сборной Чехии, 27 августа 2019

Последняя прикидка сил для подопечных Адомайтиса получилась непростой: чехи навязали с первых секунд быструю игру и вскоре вели уже с перевесом в +11 (8:19). Во второй четверти игру литовцев разогнали Ренальдас Сейбутис и Арнас Буткявичюс. Постепенно к большому перерыву инициатива была перехвачена – 42:39.

В третьем игровом отрезке сборная Литвы ушла вперед даже на десять очков (55:45), однако соперник усилиями тандема из "Нимбурка" Яромира Богачика и Мартина Петерки сократили отставание до минимума – 65:64 в пользу литовцев перед заключительными десятью минутами матча.

Дальше у чехов на первый план вышел единственный их представитель в НБА - Томаш Саторански ("Вашингтон Уизардс"). На предпоследней минуте матча они снова вышли вперед – 79:75 и тут трехочковый в корзину посылает Йонас Мачюлис. После чего на последней минуте чехи дважды ошибаются в атаке, им приходится фолить в защите, а свои штрафные, как Мантас Калниетис, так и Домантас Сабонис выполнили безупречно. Трудовая победа баскетболистов Литвы – 82:79.

Это был последний девятый контрольный матч сборной Литвы перед ЧМ-2019 (одержаны шесть побед при трех поражениях), после чего стала окончательно ясна заявка команды на предстоящий в Китае турнир. Адомайтис в итоге остановил свой выбор на следующих игроках:

разыгрывающие — Мантас Калниетис (АСВЕЛ, Франция), Лукас Лекавичюс ("Панатинаикос", Греция);

защитники — Марюс Григонис ("Жальгирис", Литва), Реналдас Сейбутис ("Сарагоса", Испания), Рокас Гедрайтис ("Альба", Германия);

форварды — Йонас Мачюлис (АЕК, Греция), Миндаугас Кузминскас ("Олимпия", Италия), Арнас Буткевичюс ("Ритас", Литва), Эдгарас Улановас ("Жальгирис", Литва), Домантас Сабонис ("Индиана Пэйсерс", НБА);

центровые — Йонас Валанчюнас ("Мемфис Гриззлиз", НБА), Паулюс Янкунас ("Жальгирис", Литва).

Первый матч на ЧМ-2019 сборная Литвы проведет в воскресенье, 1 сентября, когда встретится с командой Сенегала.