У баскетболистов литового "Жальгириса" в Москве "украли" пять секунд

+ 0 - 0
7536-11-22 (2018 г.), читали 1033
0

Классика советского баскетбола ЦСКА – "Жальгирис" собрала на арене "Мегаспорта" почти семь тысяч зрителей, которые не обманулись в ожиданиях. Литовцы остановились в шаге от исторической победы в Евролиге УЛЕБ над московским ЦСКА в гостях

ВИЛЬНЮС, 22 ноя – Sputnik. Расклад перед матчем был прелюбопытный: литовский клуб в Евролиге выигрывал исключительно на выезде, ЦСКА вообще все выигрывал. А кроме того, каунасский "Жальгирис" никогда еще в рамках Евролиги не побеждал армейцев на их площадке.

Команда Шарунаса Ясикявичюса прибыла в Москву без своего капитана Паулюса Янкунаса, выбывшего из строя по предварительным данным на две недели. Потеря серьезная, конечно, но не глобальная. И литовский клуб постарался это доказать и сыграть за отсутствующего капитана с самого начала матча.

"Жальгирис" здорово действовал в защите, не позволив армейцам за первую четверть сделать ни одного подбора в нападении. В атаке литовский клуб выглядел тоже весьма неплохо и первую четверть завершил в свою пользу – 18:16. Запомнился момент, когда бывший игрок ЦСКА Лео Вестерманн забил аж с центра площадки!

Не изменился характер игры и во второй десятиминутке, большую часть которой впереди был "Жальгирис". Впрочем, к большому перерыву преимущество подопечных Ясикявичюса исчислялось всего одним пунктом – 38:37.

Ничего не поменялось и в третьей четверти. Если ЦСКА пытался сыграть красиво и это частенько удавалось, как в случае с аллей-уп от центрового Отелло Хантера, то "Жальгирис" предпочитал играть не столь эффектно, но зато надежно – 60:59 в пользу литовской команды перед заключительной десятиминуткой.

Чем быстрее приближался конец основного времени игры, тем больше вырисовывалось  превосходство "Жальгириса". А за три минуты до сирены после "трешки" от Мариуса Григониса ЦСКА проигрывал "-9" - 71:80.

В этот момент греческий наставник Димитрос Итудис взял тайм-аут. Это помогло ЦСКА отыграть пять очков менее чем за минуту. Шарунас Ясикявичус ответил быстрыми заменами, выпуская игроков конкретно в защиту или в нападение. Это принесло свои плоды, ЦСКА проигрывал - 78:84.

И здесь у армейцев нашелся спаситель – Серхио Родригес. Испанский разыгрывающий уложил в течение полуминуты две "трехи" и за 43 секунды до конца сравнял результат.

Однако перед тем как результат сравнялся, произошел эпизод, грозящий перерасти в скандал.

Игрок ПБК ЦСКА Джоэл Боломбой и игрок БК
Игрок ПБК ЦСКА Джоэл Боломбой и игрок БК "Жальгирис" Артурас Милакнис (справа) в матче регулярного чемпионата Евролиги сезона 2018/2019 между ПБК ЦСКА (Москва, Россия) и БК "Жальгирис" (Каунас, Литва)

Пропавшие пять секунд

При счете 84:81 в пользу "Жальгириса" мяч был у литовской команды, она начала атаку, на которую отводятся традиционно 24 секунды. Но когда хронометр показывал, что литовской команде еще оставалось владеть мячом 18 секунд, секундомер неожиданно высветил сразу 13 секунд... То есть куда-то испарились целых пять секунд!

Известный литовский баскетбольный журналист Донатас Урбонас по этому поводу в своем Twitter написал: "Самые быстрые пять секунд в моей жизни, критически повлиявшие на последний бросок "Жальгириса".

Из-за спешки атака "Жальгириса" действительно захлебнулась, а спустя еще несколько секунд Родригес сравнял счет, игра затем перетекла в овертайм, а ЦСКА в итоге вырвал победу – 99:97.

Восьмая победа ЦСКА и пятое поражение "Жальгириса" в сезоне, правда, только первое - на выезде.

Главный тренер литовской команды Шарунас Ясикявичюс после матча не стал ничего комментировать, заметив только кратко: "Не буду ничего говорить в этом году... Потому что, если скажу одну фразу, то она пойдет гулять по Twitter".

Уже в пятницу, 23 ноября, "Жальгирис" ожидает еще одна встреча с российским клубом, на этот раз "Химки". Матч состоится в Каунасе.

Игрок БК
Игрок БК "Жальгирис" Брэндон Дэвис и игрок ПБК ЦСКА Отелло Хантер (справа) в матче регулярного чемпионата Евролиги сезона 2018/2019 между ПБК ЦСКА (Москва, Россия) и БК "Жальгирис" (Каунас, Литва)