+ 0 - 0
Автор: SputnikNews
7539-04-19 (2021 г.), читали 411
0

В Софии прошел еще один этап Кубка мира по современному пятиборью. Сразу четырем литовским спортсменам удалось пробиться в финал, но выступили там только трое

ВИЛЬНЮС, 19 апр – Sputnik. Всего от Литвы в квалификации приняли участие шесть пятиборцев. В женских соревнованиях из четырех в финал прошли три спортсменки (Лаура Асадаускайте-Заднепровскене, Иева Серапинайте и Гинтаре Венчкаускайте), в мужских из двоих дальше пробился один (Юстинас Киндерис). Однако за день до финальных стартов выяснилось, что у двух членов литовской делегации положительный тест на коронавирус. И независимо от того, были ли уже вакцинированы спортсмены, согласно протоколу безопасности COVID-19 им нельзя было участвовать в решающей борьбе за награды.

К счастью, ситуация все-таки разрешилась на 75% – и Серапинайте с Венчкаускайте, а также Киндерис вышли на старт. Серапинайте показала девятый результат в фехтовании (19 побед и 16 поражений), шестой в плавании, выполнила максимум (300 очков) в конкуре, но бег со стрельбой Иеву подвел – только 22-е время, и в итоге с суммой 1308 очков у нее 13 место.

Литовская пятиборка Иева Серапинайте

Венчкаускайте шла 27-й после фехтования (15 побед против 20 поражений), затем проплыла с 22-м временем, в конкуре осталась 24-й, но зато в "комбайне" благодаря 12-му результату сумела подняться на общее 15 место (1293 очка). Победительницей третьего этапа Кубка мира – 2021 стала венгерка Мишель Гуляш (1353), опередившая в итоге на восемь секунд британку Франческу Саммерс и на десять – белоруску Анастасию Прокопенко.

Юстинас Киндерис в болгарской столице Болгарии в этот раз набрал 1370 баллов и занял 21 место. В фехтовании литовский пятиборец был десятым (19/16), в плавании только 30-м среди финалистов, конкур принес 14-й результат, а бег со стрельбой – 27-й.

Выиграл софийский этап в этот раз британец Джозеф Чун (1435), вторым финишировал белорус Илья Полозков (1427), третьим – венгр Роберт Кажа (1419). Это был заключительный этап отбора в финал чемпионата мира, который с 13 по 16 мая пройдет в Венгрии.