Сборная Литвы одержала первую победу в квалификации ЧЕ-2022

+ 0 - 0
7539-03-15 (2021 г.), читали 345
0

Мужская сборная Литвы по гандболу в воскресенье провела в Вильнюсе матч отборочного цикла чемпионата Европы – 2022 и отпраздновала первый успех

ВИЛЬНЮС, 15 мар – Sputnik. Это была третья игра литовцев в этом отборе, и первые два матча завершились для команды Миндаугаса Андрюшки поражениями от исландцев и португальцев. В начале прошлой недели должна была состояться первая игра с израильтянами на их поле, но литовская сборная не смогла вылететь из-за отмены рейса. Израильтяне, в свою очередь, сумели прибыть в Вильнюс.

Как и ожидалось, игра команд, бьющихся за третье место в группе, получилась сверхнапряженной. Восемь раз в течение первого тайма счет становился равным, семь раз литовские гандболисты удалялись с поля, но все-таки подошли к перерыву с минимальным преимуществом – 11:10. И во многом это случилось благодаря отличной игре голкипера Гедрюса Моркунаса.

Играют сборная Литвы по гандболу со сборной Израиля в отборочном матче чемпионата Европы-2022

Решающий момент в матче случился в начале второго тайма, когда хозяевам площадки при счете 14:13 удалось забить три подряд мяча, а спустя еще некоторое время сборная Литвы вела уже пять мячей – 19:14.

Дальше подопечным Андрюшки удалось держать израильтян на расстоянии и довести матч до победы – 31:28. Лучшими бомбардирами у литовцев в этом поединке стали Валдас Драбавичюс и Скирмантас Плета, забившие по шесть голов.

Победа над Израилем позволила сборной Литвы занять третью позицию в группе и сохранить шансы на получение билета в финальный турнир ЧЕ-2022. Путевки туда завоюют по две первые команды из каждой группы, а также четыре лучшие сборные, занявшие третьи места.

Следующий матч в отборочном цикле ЧЕ-2022 сборная Литвы должна провести 29 апреля дома с командой Исландии, и пока остается неясным, когда будет сыгран отложенный поединок с израильтянами.