Блок Калниетиса спас литовских баскетболистов от катастрофы

+ 0 - 0
7539-02-23 (2021 г.), читали 335
0

Датчане без своего неоспоримого лидера Габриэля Лундберга дали в Вильнюсе настоящий бой и находились в шаге от второй победы над литовцами в этом отборе

Мужская сборная Литвы в понедельник находилась в шаге от непопадания на Евробаскет-2022. Если бы такое случилось, это стало настоящей национальной катастрофой. Литовские баскетболисты были неизменными участниками последних двенадцати чемпионатов Европы.

Однако подобный сценарий в понедельник был очень близок к воплощению в жизнь. Упертые датчане даже без своего неоспоримого лидера Габриэля Лундберга дали в Вильнюсе настоящий бой и находились в шаге от второй победы над литовцами в этом отборе.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lietuvos krepšinio federacija (@krepsinionamai)

У себя дома литовцы успешно начали матч, уйдя вперед 5:0 после двух удачных атак от Томаса Димши. Вскоре перевес подопечных Дарюса Масколюнаса вырос до +8 (14:6), однако датчане нашли, как противостоять хозяевам "пузыря", и к середине второй десятиминутки Кевин Ларсен дальним попаданием сравнял счет – 27:27.

В этот момент издали забил Мантас Калниетис, и сборной Литвы удалось вновь немного оторваться от неуступчивого противника. Но ненадолго: в середине третьей четверти датские баскетболисты после очередной "трешки" Ларсена не только догнали литовцев, но и впервые в матче вышли вперед. Перед заключительной десятиминуткой Дания вела 60:58, и ощущалось, как литовцы стали мандражировать.

Масколюнас в перерывах не уставал повторять уже как мантру: "Успокойтесь!" На какое-то время литовская команда действительно заиграла в свой баскетбол, а после еще одного дальнего попадания от Калниетиса ушла в шестиочковый отрыв (69:63). Но у Дании продолжал безотказно точно бить Ларсен.

За три с половиной минуты до окончания основного времени игры успешные действия Вайдаса Кариняускаса и Гитиса Масюлиса позволили хозяевам паркета уйти даже на +9, но и такой отрыв несдающиеся скандинавы сумели практически отыграть! При счете 77:76 в пользу Литвы у Дании оставалось на последнюю атаку целых 24 секунды. Инициативу взял на себя Адама Дарбо, минуту назад забивший изумительный трехочковый. Дарбо ринулся под кольцо, и тут его успел накрыть блок-шотом Мантас Калниетис. Оставшиеся шесть секунд до финальной сирены литовцы успешно удерживали мяч и отпраздновали в итоге тяжелую и драматичную победу.

Мантас Калниетис оказался в этот непростой, но счастливый для команды вечер самым ценным игроком команды: в его активе 11 очков, шесть передач и коэффициент эффективности 16. У сражавшихся до последнего датчан вне конкуренции оказался, конечно, Кевин Ларсен, принесший в командную копилку 21 очко, а также Адама Дарбо – в его активе оказалось 20 пунктов.

Таким образом, литовская сборная поедет на свой 13-й подряд чемпионат Европы, который в сентябре будущего года примут сразу четыре страны – Чехия, Грузия, Италия и Германия.