Друкаров на ЧМ показал лучший результат в истории горнолыжного спорта Литвы

+ 0 - 0
7539-02-20 (2021 г.), читали 340
0

Лучший литовский горнолыжник Андрей Друкаров на проходящем в итальянском Кортина-д’Ампеццо чемпионате мира в дисциплине слалом-гигант занял 23 место

ВИЛЬНЮС, 20 фев – Sputnik. Никто из представителей Литвы на мировых первенствах по горнолыжному спорту так высоко еще не поднимался.

В этой дисциплине соревновались сто участников, число которых после первой попытки сокращалось до 60 лучших. Друкарову удалось уверенно пройти стартовый отбор: в первом спуске он показал 30-е время (1.23,07). Во второй попытке 21-летний уроженец Вильнюса (уже долгие годы проживает в Швейцарии) финишировал с 23-м результатом (1.22,82) и завершил на этом месте соревнования в гигантском слаломе.

Никто из литовских горнолыжников выше на чемпионатах мира не поднимался. До сих пор лучшим результатом литовцев на ЧМ считалось 25 место Линаса Вайткуса в 1997 году.

Победителем в этой дисциплине довольно неожиданно стал француз Матье Фавр. Друкаров по сумме двух спусков уступил ему 8,64 секунды.

Андрей Друкаров в настоящее время занимает 96-е место в мировом рейтинге. В 2018 году в 18-летнем возрасте он дебютировал на Олимпийских играх в Пхенчхане и на закрытии Игр нес флаг олимпийской сборной Литвы.

Горнолыжный спорт. ЧМ-2021. Кортина-д’Ампеццо. Гигантский слалом (мужчины)

1. Матье Фавр (Франция) – 2.37,25 (1.18,13+1.19,12)