+ 0 - 0
Автор: SputnikNews
7538-11-29 (2020 г.), читали 352
0

В субботу в финском Контиолахти стартовал новый сезон Кубка мира у биатлонистов. Литовец Витаутас Строля отпраздновал свое 28-летие в этот день лучшим результатом в карьере

ВИЛЬНЮС, 29 ноя – Sputnik. Случилось это событие в мужской индивидуальной гонке на 20 километров, где уроженец Аникщяя ушел на трассу под третьим стартовым номером.

Витаутас ошибся в стрельбе только в самом начале, когда допустил один промах на первом огневом рубеже из положения лежа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vytautas Strolia (@vytautas_strolia_)

В дальнейшем литовский биатлонист избежал ошибок и завершил дистанцию через 51 минуту и 53,3 секунды включая минуту штрафа. Это принесло Столе 16 итоговое место, и он сумел обойти таких серьезных оппонентов, как немцы Арндт Пайфффер (17-й) и Беннедикт Долль (29-й), латвиец Андрей Расторгуев (21-й), австриец Симон Эдер (22-й).

До сих пор лучшим результатом литовских биатлонистов на этапах Кубка мира являлось 20 место в спринте и его обладателем, кстати, в Кубке мира прошлого сезона стал тот же Виатутас Строля.

Призеры индивидуальной гонки на 20 километров среди мужчин на I этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти

Другие литовские биатлонисты в первой гонке сезона показали следующие результаты: Кароль Домбровский с одной штрафной минутой занял тоже достаточно высокое 36 место, Линас Банис финишировал 82-м, а дебютант сборной Максим Фомин стал 91-м в конкуренции 101 участника.

Победу в "индивидуалке" неожиданно одержал 23-летний норвежец Стурла Холм Легрейд. Он сумел пройти все четыре огневых рубежа без единого промаха и опередить на 19 секунд своего именитого соотечественника Йоханнеса Бе (одна штрафная минута). Третье место занял опытный немецкий биатлонист Эрик Лессер.

Призеры индивидуальной гонки на 15 километров среди женщин на I этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти

В индивидуальной гонке на 15 километров и у женщин победу отпраздновала обладательница Кубка мира двух последних лет итальянка Доротея Вирер. Литовки Габриэле Лещинскайте и Наталья Кочергина заняли 54 и 63 места соответственно.

Кубок мира-2020/2021. Контиолахти (1-й этап). Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км.

1. Стурла Легрейд (Норвегия) – 48.57,0 (0 штрафных минут).
2. Йоханнес Бе (Норвегия) – отставание 19,6 (1).