На зависть всем серия "Жальгириса" продолжается: обыгран один из фаворитов

+ 0 - 0
7538-10-16 (2020 г.), читали 493
0

Баскетболисты каунасского "Жальгириса" продолжают победное шествие в Евролиге УЛЕБ, где вчера одержали четвертую победу подряд

В этот раз "Жальгирис" принимал лучшую команду прошлого сезона, турецкий "Анадолу Эфес". До того момента, как досрочно из-за пандемии был остановлен чемпионат-2019/2020, этот клуб являлся лидером турнира и главным претендентом на победу в сезоне. Теперь команде Эргина Атамана приходится доказывать все по новой, и пока это у нее получается не очень хорошо: из первых трех матчей выигран только один.

Переломить ситуацию у подопечных Атамана не получилось и в Каунасе. "Жальгирис" при поддержке пяти тысяч зрителей мощно провел стартовую десятиминутку (25:16) и ярко обозначил претензии на четвертую победу в турнире. Особенно хорош был Найджел Хейс, принесший в копилку хозяев 11 очков.

Ближе к концу второй четверти турецкая команда усилиями Брайанта Данстона и Крунослава Симона сумела уравнять цифры на табло (35:35), но тут же Жоффре Ловернь набрал четыре очка подряд, а Мариус Григонис добавил еще два, и "Жальгирис" ушел на перерыв, лидируя 41:35.

Как только игра возобновилась, Григонис и Ловернь соорудили красивый аллей-уп. Едва гости стали вновь приближаться (57:53), Стив Вастурия забил "трешку" с фолом, правда, штрафной не реализовал. Американский защитник "Жальгириса" поставил точку в этом игровом отрезке, создав перед заключительной десятиминуткой литовской команде отличный задел на победу – 66:55.

Команда Мартина Шиллера продолжала наращивать преимущество и в последней четверти. После очередной успешной атаки, завершенной Мариусом Григонисом, хозяева достигли самого большого отрыва в матче +22 (87:65).

Исход встречи уже не вызывал сомнений, в концовке баскетболисты "Анадолу Эфес" сумели подсократить отставание, но победа "Жальгириса" от этого получилась не менее убедительной – 89:73.

Самым результативным игроком встречи у победителей стал Найджел Хейс, в активе которого оказалось 17 очков. Добившись четвертой победы кряду, "Жальгирис" вышел в единоличные лидеры Евролиги и является единственной командой, не потерпевшей еще ни одного поражения. Одной из главных причин такого успешного старта литовского клуба эксперты считают построенную Шиллером систему защиты. В среднем за игру каунассцы пропускают только 69,75 очка, что является на данный момент абсолютно лучшим показателем в лиге.

И еще пару слов о поддержке зрителей. Все пять тысяч мест, которые могли быть заполнены в "Жальгирис Арене", были заполнены. Такой вот аншлаг на треть. Тем не менее было ощущение, будто в зале находились как минимум десять тысяч. Тренеру "Анадолу Эфес" Атаману оставалось только сожалеть о "несправедливости", сложившейся в нынешних условиях, когда в одних странах поддерживать свою команду зрителям разрешается, а в других (Турции, например) – нет.

Евролига УЛЕБ – 2020/2021. Регулярный чемпионат (4 тур):

"Жальгирис" (Литва) – "Анадолу Эфес" (Турция) 89:73 (25:16, 16:19, 25:20, 23:18)

"Жальгирис": Хейс 17 + 5 подборов, Лекавичюс 12 + 5 передач, Григонис 12, Ловернь 10 + 8 подборов, Милакнис 10.

"Анадолу Эфес": Данстон 20, Симон 16 + 6 передач, Бобуа 12.