"Жальгирис" вплотную подобрался в зоне плей-офф в Евролиге

+ 0 - 0
7538-02-21 (2020 г.), читали 454
0

Каунасский "Жальгирис" впервые с 2017 года обыграл испанскую "Басконию" и вплотную подобрался к зоне плей-офф в регулярном чемпионате Евролиги – 2019/2020

У обеих команд перед встречей было по девять побед, и сильнейший в очном споре получал хороший шанс продолжить борьбу за попадание в восьмерку лучших.

До большого перерыва у "Жальгириса" игра не получалась: команда допускала довольно много потерь, малопродуктивно атаковала издали. Этим и объясняется лидерство в первой половине матча игравшей дома "Басконии" – 35:30.

Все изменилось в третьей четверти. Томас Уолкап дальним броском наконец-то вывел гостей вперед (39:40), у "Жальгириса" разыгрались Зак ЛеДей и Лукас Лекавичюс, плюс литовская команда стала полностью выигрывать щит.

Перед заключительной десятиминуткой подопечные Шарунаса Ясикявичюса уже вели 51:45, а вскоре довели перевес до +12. В оставшееся до финальной сирены время баскетболисты "Жальгириса" уверенно контролировали происходящее на площадке и довели матч до десятой победы в турнире – 74:60.

Самым результативным игроком литовской команды стал MVP недавнего Кубка короля Миндаугаса – Эдгарас Улановас, набравший 15 очков. В активе Лукаса Лекавичюса – 13 пунктов, Зак ЛеДей принес 11 очков.

"Жальгирис" выиграл четыре из пяти последних матчей в Евролиге и поднялся на 12 место. От восьмерки лучших чемпиона Литвы теперь отделяет одна победа. Следующий матч команда Ясикявичюса проведет в Каунасе с соседом по турнирной таблице миланской "Олимпией".