+ 0 - 0
Автор: SputnikNews
7538-02-17 (2020 г.), читали 408
0

В Антхольце (Италия) продолжается чемпионат мира по биатлону, и в воскресенье у мужчин и женщин прошли гонки преследования

ВИЛЬНЮС, 17 фев – Sputnik. В мужской 12,5-километровый пасьют пробились два литовца – Витаутас Строля и Кароль Домбровский. Строля ушел на дистанцию 28-м, через минуту 36 секунд после стартовавшего первым россиянина Александра Логинова. На трех первых огневых рубежах Витаутас получил по одному штрафному кругу и держался в конце четвертого десятка. Однако последнюю стрельбу провел безупречно и сразу опередил многих конкурентов. На последнем участке дистанции литовский биатлонист пропустил вперед двух соперников и финишировал 31-м. Неожиданно выигравшему гонку французу Эмильену Жаклену Строля уступил почти три с половиной минуты и поднял свои шансы получить место на этом ЧМ в масс-старте.

Литовский спортсмен во время чемпионата мира по биатлону в Антхольце, 16 февраля 2020 года

Домбровский начал гонку преследования 50-м, спустя две минуты 42 секунды после Логинова. Первый огневой рубеж в стрельбе лежа Кароль прошел чисто, а после второго, где получил один штрафной круг, даже опережал на пять секунд притормозившего к тому времени Стролю. Однако в дальнейшем на двух стрельбах в "стойке" Домбровский получил в общей сложности еще три штрафных круга и финишировал 48-м.

В женском десятикилометровом пасьюте приняла участие Наталья Кочергина. Она начала гонку 38-й, спустя минуту 26 секунд после победительницы спринта, норвежки Марты Рейселанд. Допустив один промах в первой стрельбе, Наталья опустилась на десять мест, а после второй стрельбы лежа, где литовка не закрыла четыре из пяти мишеней, она занимала уже только 57 место.

Литовская спортсменка во время чемпионата мира по биатлону в Антхольце, 16 февраля 2020 года

На двух огневых рубежах в "стойке" Кочергина получила в сумме еще четыре штрафных круга, но сумела закончить гонку 56-й. Оставшиеся позади нее три соперницы были сняты с дистанции из-за того, что проигрывали лидерам уже целый круг.

Чемпионкой мира в гонке преследования у женщин стала итальянка Доротея Вирер, вырвавшая победу у немки Денизе Херрман и Марты Рейселанд во время последней стрельбы, где она оказалась быстрее и точнее конкуренток, а завоеванное преимущество сумела сохранить до самого финиша.