Сборная Литвы выиграла напоследок матч престижа

+ 0 - 0
7538-02-10 (2020 г.), читали 535
0

Хоккеисты сборной Литвы в заключительном матче олимпийской квалификации к Играм-2022 одержали победу, хотя итог встречи с хорватами имел уже больше значение престижа

Неудачно открыв турнир в словенском Есенице (поражение от хозяев льда – 2:12), литовская команда затем не сумела распечатать ворота сборной Японии (0:4) и завершала выступление матчем с таким же аутсайдером отборочного квартета G, как и она сама, – хорватами.

Третий соперник литовцев сразу заработал удаление, оставшееся подопечными Рона Паско нереализованным, но вторая попытка розыгрыша большинства на шестой минуте увенчалась взятием ворот. На добивании отличился Арнольдас Босас.

Хоккеисты сборной Литвы в заключительном матче со сборной Хорватии, 9 февраля 2020 года

Спустя девять минут, подобрав шайбу в средней зоне, сольный проход совершил Угнюс Чижас, увенчав его результативным броском с неудобной руки – 2:0.

Вторая 20-минутка голов не принесла, хотя литовцы трижды оставались в меньшинстве, а хорваты удалялись дважды.

Соперник сборной Литвы не оставлял попыток отыграться до последнего, и в середине заключительного периода их капитан Марко Тадич сумел распечатать Лауринаса Любиса. На последней минуте хорваты сняли голкипера, и за три секунды до финальной сирены получили третий гол в пустые ворота, автором которого стал Паулюс Румшавичюс, – 3:1.

Путевку в финальный отборочный олимпийский турнир в Есенице завоевали хозяева льда. Они выиграли матч за первое место, но с неуступчивыми японцами, которые поначалу еще и вели в счете, словенцам пришлось повозиться. Только в последней трети игры сборная Словении дожала соперника, забросив пять шайб (две, правда, влетели уже в пустые ворота), на что японские хоккеисты сумели ответить только одной – 6:2.