В эстафете Литва показала лучший результат в истории

+ 0 - 0
7538-01-19 (2020 г.), читали 472
0

Сборная Литвы в субботу на пятом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге показали свой лучший в истории результат в мужской эстафете 4х7,5 километра

ВИЛЬНЮС, 19 янв – Sputnik. Гонку у сборной Литвы начал Кароль Домбровский. Ему удалось обойтись только одним дополнительным патроном и передать эстафету Витаутасу Строля 20-м с отставанием от лидеров в 1 минуту 5 секунд.

Показывающий в последнее время отличные результаты Витаутас за время своего этапа сумел обойтись без единого промаха и поднял команду на 13 место.

Бежавший третьим Линас Банис несколько замешкался в стрельбе лежа, где использовал все патроны, но сумел обойтись без штрафного круга. "Стойку" Линас прошел чисто и продолжал держаться в середине пелотона.

Завершавший эстафету Томас Каукенас использовал по одному патрону на каждом огневом рубеже и завершил эстафету на 14-м рекордом для сборной Литвы месте. В последний раз так здорово литовские биатлонисты бежали эстафету в 90-х годах прошлого века, когда занимали 15-ые места в сезонах 1992/93 и 1994/95.

В Рупольдинге литовцы сумели опередить сразу 12 команд включая сборные Эстонии (22 место) и Латвии (24). Последняя и вовсе выбыла из числа участников еще в середине гонки, когда отстала от лидеров на целый круг.

Победу в эстафете в этот раз одержала сборная Франции, прервавшая доминирование норвежцев на протяжении последних шести командных гонок. Эмильен Жаклен, Мартен Фуркад, Симон Детьё и Кентен Фийон Майе опередили непобедимых скандинавов более чем на минуту. Третьими финишировали австрийцы, на четвертом месте биатлонисты России.

1. Франция – 1:18.11,2 (0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов).