Асадаускайте сошла с дистанции, Венчкаускайте на ЧМ – восьмая

Автор: SputnikNews
7537-09-07 (2019 г.), читали 606
0

На чемпионате мира по современному пятиборью в Будапеште прошел женский финал

ВИЛЬНЮС, 7 сен – Sputnik. Увы, но в финале у спортсменки Лауры Асадаускайте не получился первый вид программы – фехтование, где она обычно выступает очень успешно. Лаура выиграла всего 15 боев из 35, заработала 190 баллов, и это оказался только 25-й результат. С таким стартом рассчитывать на что-то большее очень трудно. Посему добившаяся уже олимпийской путевки на Игры-2020 в Токио Асадаускайте рассудила, что лучше сняться с соревнований и обойтись без риска получить травму.

Гинтаре Венчкаускайте с 13-ю победами (178 очков) после фехтования была и того ниже – 32-я среди 36 финалисток, однако продолжила борьбу. Сперва в плавании она показала 17-й результат (2.15,11), набрав еще 280 пунктов. В конкуре Гинтаре допустила одну ошибку, не преодолев под конец выступления одно препятствие, и перед заключительным этапом Laser-run занимала 25-ю позицию с суммой в 751 очко.

Бег и стрельба удались Венчкаускайте великолепно: она преодолела дистанцию с лучшим временем (12 минут и 1,92 секунды), набрала еще 579 баллов и по итогам соревнований с результатом 1330 очков поднялась на восьмую строчку.

Литовская спортсменка Гинтаре Венчкаускайте

Золото чемпионата мира-2019 завоевала белоруска Ольга Силкина (1368), опередившая в борьбе за титул итальянку Елену Мичели и британку Кейт Френч, набравших по 1357 очков.

Ранее были разыграны медали в женской эстафете, где к Лауре Асадаускайте и Гинтаре Венчкаускайте присоединилась Иева Серапинайте. Сообща литовки набрали 2452 очка и заняли 12 место в конкуренции 14 команд, опередив только сборные Китая и Египта.

В субботу в борьбу за медали вступит единственный представитель Литвы в мужском финале Юстинас Киндерис.