В ретроформе и при полупустых трибунах литовцы опять уступили сербам

+ 0 - 0
7537-08-13 (2019 г.), читали 679
0

Баскетболисты сборной Литвы в последний раз предстали перед своими зрителями накануне ЧМ-2019 и потерпели еще одно поражение от команды Сербии

ВИЛЬНЮС, 13 авг - Sputnik. Соперники встречались в субботу в Белграде, и тогда уступавшие на протяжении всей игры сербы сумели все-таки вырвать победу в концовке (72:68). В этот раз в Каунасе игру по большей части вели подопечные Александра Джорджевича, хотя первая четверть осталась за командой Дайнюса Адомайтиса (22:20). У литовцев в первые десять минут матча особо выделялся Йонас Валанчюнас, принесший в копилку команды девять очков.

Во второй четверти картина на площадке поменялась: сербы включили дальнобойную артиллерию, где особо преуспевал Богдан Богданович, а буквально за несколько секунд до большого перерыва Василие Мицич в очередной раз поразил кольцо литовцев трехочковым суперброском. На отдых сербы ушли лидируя — 45:37.

Первую часть матча литовская команда играла в ретроформе — копии той, в которых литовская сборная в 1939 году одержала победу на чемпионате Европы в Каунасе. Во второй части матча литовцы играли уже в современной экипировке, а команду за собой повели ветераны Паулюс Янкунас и Мантас Калниетис. С их помощью хозяевам площадки удалось перехватить инициативу — 71:69 в пользу Литвы перед заключительными десятью минутами игры.

Играют сборные Литвы и Сербии, 12 августа 2019 года

И все-таки в последнем отрезке матча сербов сумел вытащить Богданович. Атакующий защитник "Сакраменто Кингз" провел просто великолепный матч и в Белграде (был там с 18 очками самым результативным у сербов), и в Каунасе, где принес команде 27 пунктов, а гости увезли победу со счетом 91:95.

У проигравших больше всех очков в активе Йонаса Валанчюнаса (18) и Марюса Григониса (17).

Остается добавить, что на игру национальной команды в "Жальгирис Арене" собралось чуть больше семи тысяч зрителей. То есть наполовину арена оказалась пуста, и это при том, что матч с сербами стал последней игрой сборной Литвы перед своими зрителями. Оставшиеся спарринги команда Адомайтиса проведет в гостях и потом отправится на ЧМ-2019 в Китай. Причину тут следует искать в завышенных ценах на билеты, которые начинались с… 29 евро. Правда, Литовская федерация баскетбола тоже озвучила свою причину дороговизны входа на игру — ей необходимо собрать деньги на строительство национального Дома баскетбола. Треть суммы есть, а вот еще порядка двух миллионов не хватает.

Это был четвертый контрольный матч сборной Литвы в августе и третье поражение (еще одно потерпели от испанцев — 70:78) при одной победе в Клайпеде над финнами (80:60). Кстати, с финской сборной скоро предстоит еще одна выездная встреча на турнире в Хельсинки, где также примет участие и команда России.