Сборная Литвы начала ЧЕ (U-18) с поражения от россиян

+ 0 - 0
7537-07-28 (2019 г.), читали 668
0

Баскетболисты юниорской сборной Литвы стартовали на чемпионате Европы в греческом Волосе с поражения от сверстников из России

ВИЛЬНЮС, 28 июл – Sputnik. Литовская команда под руководством Томаса Гайдамавичюса еще в первой четверти отпустила соперника на девять очков (12:21), хотя до перерыва сократила отставание до 29:35.

Однако в третьей десятиминутке россияне быстро ушли в новый отрыв, который одно время составлял даже "+20".

В заключительной четверти литовцы сумели приблизиться к сопернику до "-9", однако российская сборная быстро восстановила гандикап с двухзначным перевесом, а в итоге завершила матч уверенной победой – 74:60.

Юниорская сборная Литвы на чемпионате Европы, 27 июля 2019 года

Больше всех в командную копилку очков принесли Модестас Канцлерис (14) и Ажоляс Тубелис (12+8 подборов). У России доминировали Виктор Лахин, который едва не собрал дабл-дабл (18+9 подборов), а также Данила Походяев (12+5 передач).

В своей группе литовским юниорам еще предстоит встретиться с итальянцами и черногорцами.

А в Тель-Авиве завершился молодежный чемпионат Европы (U-20), где, к сожалению, надо признать, что нашей команде не повезло с сеткой. В четвертьфинале подопечным Доналдаса Кайриса достались хозяева турнира, которые в итоге и защитили чемпионский титул, обыграв в финале испанцев.

Ну а потенциальная смена взрослой сборной Литвы, одержав в итоге пять побед и потерпев два поражения (уступили еще на групповом этапе словенцам), заняла пятое место. Один из лидеров команды Арнас Величка стал самым метким игроком чемпионата на линии штрафных – реализация 90,5 процента (38 из 42-х). У Велички также третий показатель ЧЕ-2019 по среднему числу передач за игру (6,6).