Молодая поросль литовского баскетбола стала четвертой в мире

+ 0 - 0
7537-07-08 (2019 г.), читали 623
0

На Крите (Греция) завершился молодежный чемпионат мира (U-19) по баскетболу. Будущая смена литовского баскетбола под руководством Гедиминаса Петраускаса дошла до полуфинала, но осталась все-таки без медалей

ВИЛЬНЮС, 8 июл – Sputnik. Литовская команда начала ЧМ-2019 в своей группе с победы над сверстниками из Сенегала (76:52), правда, потом последовали два поражения от сборных США (84:102) и Новой Зеландии (75:77).

В 1/8 финала литовцы вышли на победителей группы В (австралийцев) и справились с ними довольно уверенно – 91:74. Самым результативным игроком у Литвы стал Эрикас Венскус, принесший 20 очков.

Полуфинал против главного фаворита – США – у Литвы не получился. Особенно вторая половина встречи. Если до большого перерыва команда Петраускаса проигрывала только "-12", то после третьей четверти разрыв составлял уже "-27", а завершилось все крупным поражением – 67:102.

В матче за третье место сборная Литвы соперничала с французами. Здесь литовским баскетболистам не удался дебют: в один момент они уступали целых 13 очков (21:34). Позже разыгрался Юстинас Раманаускас, у которого все чаще стали залетать дальние броски, а также Клайдас Метрикис, принесший в этом поединке Литве больше всех очков (23). И хотя за минуту до конца основного времени наша команда сумела сократить отставание до минимума (62:64), французы не позволили сравнять счет, довели игру до победы – 68:73 и завоевали бронзовые медали.

Чемпионами мира (U-19) в седьмой раз стали баскетболисты США, переигравшие в финале главную сенсацию турнира – команду Мали (93:79).

Сборная Литвы становилась сильнейшей в мире по этому возрасту один раз – в 2011 году, когда турнир проходил в Риге. И тогда самым ценным игроком чемпионата был признан Йонас Валанчюнас. В этот раз, несмотря на хорошее выступление команды в Ираклионе, никто из литовских игроков не удостоился чести попасть даже в символическую пятерку ЧМ-2019.