Асадаускайте выиграла Кубок мира и завоевала путевку в Токио-2020

+ 0 - 0
7537-06-28 (2019 г.), читали 637
0

Литовская спортсменка Лаура Асадаускайте-Заднепровскене стала победительницей финала Кубка мира – 2019 по пятиборью, который проходит в эти дни в Токио

ВИЛЬНЮС, 28 июн – Sputnik. Асадаускайте захватила лидерство после первого вида программы — фехтования, выиграв 27 из 35 дуэлей. В плавании литовская спортсменка показала 26-е время. Конкур Лаура тоже прошла достаточно хорошо, набрав 293 балла из 300 возможных, и это принесло ей 13 место, а в общей классификации перед заключительным видом — "комбайном" (бег + стрельба) она занимала третью позицию.

В последнем виде Асадаускайте показала седьмое время, но главное — сумела обойти ближайших конкуренток и подняться на общее первое место, набрав 1394 очка. Только победитель Кубка мира получал прямую путевку на Олимпийские игры-2020 в Токио, и она у литовской спортсменки! Отличный результат.

Еще одна представительница Литвы Гинтаре Венчкаускайте начала соревнования с 14 места в фехтовании и 18-го — в плавании. Конкур Гинтаре удался лучше, чем ее соотечественнице: она сумела набрать максимально возможное количество баллов (300) и перед "комбайном" занимала 18-ю строчку. Тем не менее Венчкаускайте настолько здорово пробежала дистанцию и точно отстреляла, что в итоге поднялась на четвертую строчку с результатом 1366 очков. От бронзы, завоеванной немкой Анникой Шлеу (1365), ее отделила всего одна секунда. Серебро — у француженки Элоди Клувель (1383).