Две победы на Гран-при Москвы Серафинаса и бронза Крупецкайте

+ 0 - 0
7537-06-03 (2019 г.), читали 613
0

На олимпийском велотреке "Крылатское" завершились традиционные международные соревнования Гран-при Москвы, в которых приняли участие более 350 велогонщиков из 20 стран.

ВИЛЬНЮС, 3 июн - Sputnik. Литовская команда также была представлена в российской столице и достаточно широко. Наибольшего успеха сумел добиться в категории юниоры Гедвинас Серафинас. Во-первых, он выиграл юниорский кейрин в конкуренции 20 участников, а затем добился такого же успеха в спринте.

Гедвинас в квалификации спринта показал второе время (10,087 секунды), а затем начались гонки на выбывание. В 1/8 финала он переиграл россиянина Алексея Шерстиникина, в четвертьфинале и полуфинале отправил отдыхать представителей Казахстана Андрея Крейса и Александра Сафарова, а в споре за первое место одолел россиянина Ивана Гладышева, который был лучшим в квалификации.

В мужских соревнованиях спринта принимали участие два литовца Василиус Лендел и Сваюнас Йонаускас. В квалификации опытный Лендел показал третье время из 65 участников (9,539), однако выбыл из борьбы за награды уже в 1/8 финала и занял итоговое 10 место. Йонаускас довольствовался 18-й строчкой в итоговом протоколе. Победу здесь одержал хозяин трека Денис Дмитриев, одолевший в финале японца Томохиро Фукайя.

Отличилась в российской столице и Симона Крупецкайте, занявшая третье место в женских соревнованиях по спринту. В квалификации Симона была второй (10,594), а другая литовская гонщица Мигле Марозайте показала восьмое время (10,842). Быстрее всех промчалась главная фаворитка соревнований, вице-чемпионка Олимпиады-2016 Дарья Шмелева из России (10,508). Как раз Шмелева и выиграла в четвертьфинале у Марозайте, оставшуюся в итоге 7-й, тогда как Крупецкайте оступилась в полуфинале против японки Юки Кобаяси, но в дуэли за третье место превзошла другую российскую велогонщицу Анастасию Войнову.

Крупейкайте и Марозайте соревновались также в дисциплине кейрин. Там Симона дошла до финала и заняла 5 место (выиграла Кобаяси), а Марозайте финишировала 12-й.

В омниуме Оливия Балейшите набрала 109 очков и стала 5-й в итоговом протоколе, победу праздновала россиянка Тамара Дронова (143). Оливия также приняла участие в гонке по очкам и с 13 пунктами осталась шестой. Победу здесь одержала титулованная Евгения Аугустинас (37) из России.

Добавим, что специально к этим соревнованиям для победителей и призеров Гран-при Москвы была разработана линейка кубков "Хохлома". Именно такие красивые призы получили по итогам соревнований Гедвинас Серафинас и Симона Крупецкайте.