Финны в третий раз стали чемпионами мира, у России – бронза

+ 0 - 0
7537-05-27 (2019 г.), читали 541
0

В Братиславе завершился 83-й по счету чемпионат мира по хоккею. Золотые медали третий раз в истории турнира выиграла сборная Финляндии

ВИЛЬНЮС, 27 мая – Sputnik. Финские хоккеисты весьма неожиданно дошли до финала, обыграв в 1/4 соседей шведов в овертайме (4:3), а в полуфинале взяли верх с минимальным счетом над главным фаворитом чемпионата – сборной России (1:0).

В финале команда Финляндии тоже не дрогнула перед канадцами, хотя ей и пришлось по ходу встречи отыгрываться (счет открыл в середине первого периода Ши Теодор).

Игрок сборной Канады Энтони Чирелли, вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен и игрок сборной Финляндии Микко Лехтонен (слева направо) в финальном матче чемпионата мира по хоккею между сборными командами Канады и Финляндии

Сравнять результат команде Юкки Ялонена удалось в начале второй 20-минутки в большинстве, когда цели достиг бросок Марко Антиллы. А в дебюте заключительной трети матча капитан финнов вывел свою команду вперед – 2:1.

Все попытки канадцев восстановить равновесие разбивались на обороне соперника во главе с Кевином Ланкиненом. Более того, финским хоккеистам в одной из редких контратак за четыре минуты до финальной сирены удалось забросить третью шайбу (Харри Песонен).

Игрок сборной Финляндии Нико Миккола, вратарь сборной Финляндии Кевин Ланкинен, игрок сборной Финляндии Петтери Линдбом и игрок сборной Канады Марк Стоун (слева направо) в финальном матче чемпионата мира по хоккею между сборными командами Канады и Финляндии

Замена вратаря канадцами на шестого полевого игрока  ни к чему не привела. Финны стойко держались и дважды были близки к четвертому голу, но все закончилось на 3:1.

Сборная Финляндии выиграла золото чемпионата мира в третий раз, повторив свой братиславский успех восьмилетней давности. Кстати, и тогда команду возглавлял Ялонен. Заодно финны взяли реванш у канадцев за поражение в финале московского ЧМ-2016.

Игроки сборной Финляндии на церемонии награждения после победы в финальном матче чемпионата мира по хоккею между сборными командами Канады и Финляндии

Бронзу в третий раз за последние четыре года завоевала сборная России. В матче за третье место она противостояла чехам, основное время игры завершилось вничью (2:2), овертайм также не выявил сильнейшего, а в серии буллитов лучше оказались россияне. Героем встречи был признан вратарь Андрей Василевский, отразивший 48 бросков соперника и все четыре буллита.

Игрок сборной России Илья Ковальчук (слева) и вратарь сборной Чехии Шимон Грубец в матче чемпионата мира по хоккею за третье место между сборными командами России и Чехии

Не удивительно, что Василевский был признан директоратом чемпионата лучшим вратарем турнира, а также вошел в символическую сборную ЧМ-2019 по версии СМИ. Защитником чемпионата назвали чеха Филипа Гронека, а титул лучшего форварда — у россиянина Никиты Кучерова.

В символическую сборную вошли: голкипер Андрей Василевский, защитники Филип Гронек и Микко Лехтонен (Финляндия), нападающие Якуб Ворачек (Чехия), Вильям Нюландер (Швеция) и Марк Стоун (Канада). Последний признан также самым ценным игроком ЧМ-2019 и еще канадец стал лучшим снайпером турнира (восемь голов).

Игрок сборной Чехии Милан Гулаш, игрок сборной России Евгений Кузнецов, игрок сборной Чехии Ян Коварж и игрок сборной России Никита Задоров (слева направо) в матче чемпионата мира по хоккею за третье место между сборными командами России и Чехии