Исторический гол Зубруса не спас хоккеистов из Литвы от проигрыша белорусам

+ 0 - 0
7537-04-29 (2019 г.), читали 866
0

Сборная Литвы провела первый матч на чемпионате мира по хоккею в Дивизионе IA в Нур-Султане. Команда Даниэля Лакруа здорово начала игру с белорусами, но в итоге была вынуждена признать силу одного из фаворитов турнира

ВИЛЬНЮС, 29 апр – Sputnik. Начало игры превратилось для белорусов в кошмар. Сперва они обрадовались, получив быстрый численный перевес (удаление заработал Маурас Балтруконис), но умудрились в большинстве пропустить после ошибки в своей зоне от Даниэля Богдзюла.

Создалось впечатление, что соперник литовцев в начале игры просто спал, иначе и не объяснишь, как на шестой минуте удвоить счет мог Артурас Катулис — белорусов здесь спас голкипер. Впрочем, спустя две минуты Сергей Мильчаков все-таки оказался бессилен после добивания Дайнюса Зубруса — 2:0!

К слову, это был первый гол самого известного литовского хоккеиста за сборную страны. Ни год назад на ЧМ в Каунасе, ни в контрольных играх отличиться Зубрусу до сих пор не удавалось, а тут он забросил уже в первом матче турнира.

Белорусам удалось, правда, очень быстро отыграть одну шайбу. Всего через 28 секунд Станислав Лопачук воспользовался уже оплошностью литовской обороны и сократил отставание — 2:1.

Между тем на льду продолжалась равная игра, литовцы ни в чем не уступали игравшим еще в прошлом году в элите белорусам, однако ближе к концу периода мастерство соперника начало сказываться. Сперва на 16-й минуте команда Даниэля Лакруа упустила выход "1 в 0" Сергея Малявко. После чего не прошло и сорока секунд, как белорусы наконец-то подтвердили свой статус фаворита и вышли вперед, броском с неудобной руки отличился Джефф Платт — 2:3.

Матч между сборными Литвы и Беларуси в рамках ЧМ по хоккею в Нур-Султане, Казахстан, 29 апреля 2019 года

На второй период белорусская команда вышла уже с другим настроем. Ее хоккеисты старались бросать при первой возможности, что вылилось в большое превосходство команды Андрея Сидоренко по этому показателю (21-4), но Мантас Армалис достойно справлялся со своей работой.

У литовцев тоже был отличный момент для взятия ворот, когда на 34-й минуте в ворота Мильчакова был назначен штрафной бросок. Исполнял его Арнольдас Босас, но сделал все довольно бесхитростно и не сумел сравнять результат.

В дебюте третьей 20-минутки белорусы увеличили отрыв до 4:2 после удачно броска Евгения Лисовца и удачно подставленной клюшки Никиты Феоктистова.

Вскоре литовцы получили первый и единственный в этом матче численный перевес, но, к сожалению, ничего толкового в большинстве придумать не сумели. При этом в равных составах на 53-й минуте забить все-таки удалось, когда в зону соперника вошел Илья Четвертак и классно оставил шайбу под скрытый бросок Паулюсу Гинтаутасу — 3:4.

Литовская команда старалась из последних сил вытащить этот матч, за полторы минуты до финальной сирены сняла вратаря, но белорусы умело "убивали" у бортов время и отстояли минимальный перевес.

Лучшими игроками матча были названы Нериюс Алишаускас и Джефф Платт. Завтра у литовской команды день отдыха, а 1 мая — игра с хозяевами чемпионата — Казахстаном.

ЧМ-2019. Дивизион IА

Литва — Белоруссия 3:4 (2:3, 0:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Дан.Богдзюл (02:52-мен.). 2:0 Зубрус (Дан.Богдзюл, Кракаускас, 08:23). 2:1 Лопачук (08:51). 2:2 С.Малявко (А.Малявко, 15:52). 2:3 Платт (Ковыршин, 16:35). 2:4 Феоктистов (Лисовец, Бэйлен, 43:00). 3:4 Гинтаутас (Четвертак, Чижас, 52:34).
Нереализованный буллит: Босас (33:05).

Литва: Армалис; Алишаускас — Протченко, Босас — Зубрус — Кракаускас; Домейка — Катулис, Балтруконис — Веренис — Дан.Богдзюл; Румшявичюс — Круковскис, Червертак — Чижас — Гинтаутас; Бенджюс — Мисюк — Ягелавичюс; Гусевас.

Белоруссия: Мильчаков; Лисовец — Бэйлен, Демков — Ковыршин — Платт; Хенкель — Соловьев, Сушко — Шарангович — Лопачук; Евенко — Устиненко, Китаров — Волков — Феоктистов; С.Малявко — Кислый — А.Малявко; Бокун.

Броски: 13 — 39

Штраф: 4 — 2