Первая победа гандболистов Литвы в отборе ЧЕ-2020

+ 0 - 0
7537-04-15 (2019 г.), читали 543
0

Мужская сборная Литвы по гандболу одержала наконец-то первую победу в квалификации чемпионата Европы-2020, обыграв в воскресенье в Клайпеде команду Румынии

За три дня до этой игры соперники встречались в Бухаресте, и румынам удалось взять верх — 28:23. Еще одно поражение ставило крест на всех шансах литовцев пробиться в число участников ЧЕ-2020.

Задачу — взять реванш — осложняло еще и отсутствие лидера команды Йонаса Трухановичюса, получившего травму в румынском матче.

Первый тайм игры в Клайпеде получился абсолютно равным. Команды поочередно вырывались в лидеры, но больше чем на один-два мяча уйти вперед никому не удавалось. К большому перерыву табло показывало минимальный перевес сборной Литвы — 12:11.

Зыбкое преимущество команды Миндаугаса Андрюшки сохранялось до середины второго тайма, и здесь хозяевам площадки удалось забить три мяча подряд: с 17:17 счет стал 20:17.

Нервная концовка матча, в которой хватало ошибок с обеих сторон, завершилась в пользу сборной Литвы. Очень трудная и важная победа — 24:23, оставляющая шансы литовцам на ЧЕ-2020. Чтобы их повысить, в июне команде Андрюшки надо дома обыгрывать бронзовых призеров ЧМ-2019 французов.