Литовец Пултиневичюс удивил шахматный мир

+ 0 - 0
7537-03-31 (2019 г.), читали 691
0

В Скопье (Северная Македония) завершился индивидуальный чемпионат Европы по шахматам с призовым фондом в сто тысяч евро. В нем приняли участие 358 шахматистов из 42 стран, среди которых оказались и три представителя Литвы

ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Для 18-летнего международного мастера из Мариямполе Паулюса Пултиневичюса этот турнир оказался чрезвычайно успешным. Начинал он чемпионат со 186-м рейтингом среди всех участников, а финишировал на высоком 15-м месте, набрав 7,5 очков в 11 турах.

Паулюс одержал пять побед, пять партий завершил вничью и только в одной уступил (89-му номеру в рейтинге турнира французу Себастьяну Мазе).

Два других литовских мастера Рокас Клабис и Роландас Мартинкус набрали 5 и 4,5 очка, заняв соответственно 238 и 277 места в итоговом протоколе.

Завоевав на ЧЕ-2019 15 место, Пултиневичюс получил возможность побороться за Кубок мира. Всего по итогам чемпионата это право получили 22 сильнейших шахматиста.

Кубок мира-2019 пройдет с 9 сентября по 4 октября и Ханты-Мансийске. В нем примут участие 128 сильнейших шахматистов мира, включая действующего обладателя шахматной короны норвежца Магнуса Карлсена. Призовой фонд турнира составит 1,6 миллиона долларов.

Чемпионом Европы 2019 года стал 21-летний россиянин Владислав Артемьев, набравший 8,5 очков. Столько же баллов на финише собрал швед Нильс Гранделиус, но у Артемьева оказалось преимущество по дополнительным показателям. К слову, российский гроссмейстер является и чемпионом Европы по блицу.