Строля пробился в пасьют, в эстафетах литовцы до финиша не дотянули

+ 0 - 0
7537-02-18 (2019 г.), читали 532
0

В американском Солт-Лейк-Сити завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону, где из литовских стреляющих лыжников наиболее удачно выступил Витаутас Строля

ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. Строля — единственный из литовской команды, кому удалось пробиться в гонку преследования в Солт-Лейк-Сити. Для этого он занял сперва в спринте 47-е место с четырьмя штрафными кругами, тогда как Томас Каукенас был только 69-м, а Линас Банис — 76-м из 86 участников.

Пасьют на 12,5 километра Строля начал с отставанием от победителя спринта норвежца Ветле Шостада Кристиансена в три минуты и пять секунд. Гонка для Витаутаса не сложилась, он заработал целых девять штрафных кругов и сумел обойти только двух словенцев и эстонца, финишировав 51-м. Выиграл пасьют француз Кентен Фийон Майе, которому удалось отработать безошибочно на всех огневых рубежах и на 26 секунд опередить на финише Кристиансена, допустившего один промах. Тройку призеров замкнул еще один француз Симон Дестье.

В женской конкуренции литовские биатлонистки не блеснули: Наталья Кочергина в спринте осталась 77-й, Габриэле Лещинскайте — 78-й. Чтобы пробиться в число 60-ти сильнейших, которые получали право стартовать в гонке преследования, им нужно было пройти дистанцию почти на две минуты быстрее.

Последними видами программы этапа в Солт-Лейк-Сити стали эстафеты — смешанная и комбинированная. В супермиксте едва не преподнесли сенсацию эстонцы, державшиеся в тройке лидеров вплоть до последнего этапа. А победу в итоге праздновали итальянцы (Лукас Хофер и Доротея Вирер), вторыми стали австрийцы, третьими — французы. Эстония заняла восьмое место, а команда Литвы, за которую бежали Томас Каукенас и Наталья Кочергина, до финиша не добралась: во время третьего этапа Томас уже уступал лидерам целый круг, и в итоге только 21-е место из 22-х. Чуть раньше с гонки сняли биатлонистов Китая.

До окончания сезона в Кубке мира осталось провести один этап в Осло (21-24 марта), но перед этим в шведском Эстерсунде (7-17 марта) пройдет чемпионат мира-2019.