"Ритас" отвоевал у "Жальгириса" Кубок короля Миндаугаса

+ 0 - 0
7537-02-18 (2019 г.), читали 740
0

В прошедшие выходные в Литве прошел "Финал четырех" розыгрыша Кубка Литвы по баскетболу, и спустя два года вильнюсский "Ритас" вернул себе трофей

Кубок Литвы по баскетболу с 2015 года носит название Кубка короля Миндаугаса. Последние два года его победителем становился каунасский "Жальгирис".

Команда Шарунаса Ясикявичюса вышла в финал и в этот раз, а там чемпиона Литвы ждал его главный соперник — столичный "Ритас".
То ли от волнения, то ли от усталости (накануне команды играли еще полуфиналы), но первая четверть оказалась малорезультативной — 13:11 в пользу "Ритас".

С возобновлением игры Нейт Уолтерс забросил трешку, и "Жальгирис" начал постепенно уходить вперед. "Ритас" ответил двумя точными дальними попаданиями в исполнении Криса Крамера, после чего отставание сократилось всего до двух очков. Буквально перед сигналом на большой перерыв Паулюс Янкунас устанавливает счет первой половины матча — 35:30.

В третьей десятиминутке у "Жальгириса" разыгрался Мариус Григонис, и подопечные Ясикявичюса перед заключительной четвертью нарастили отрыв до "+8" — 51:43.

Дальше каунасский клуб уходит вперед даже на девять очков, и тут как нельзя кстати из-за дуги попадает Деннис Сили. А за две с половиной минуты до финальной сирены хорватский защитник "Ритас" Рок Стипчевич дальним броском сократил отставание до минимума — 61:62.

Атака "Жальгириса" не увенчалась успехом, и Сили наконец-то выводит "Ритас" вперед, а Эймантас Бенджюс за 43 секунды до конца забрасывает три очка — 66:62.

У "Жальгириса" Артурас Милакнис практически сразу ответил своей трешкой — 66:65. В этот крайне важный момент встречи Сили сыграл очень хитро: американский форвард "Ритас" бросил из неудобного положения, но сделал это так, что отскок пришелся прямо на него, после чего добил мяч в корзину уже без всякого сопротивления со стороны соперника — 68:65 и 16 секунд до конца.

За 5,9 секунды до окончания основного времени матча Лео Вестерманн спровоцировал на фол Артема Параховского и получил право на три штрафных. Забросил два и подбор остался за Крамером, на котором игроки "Жальгириса" тут же сфолили.

Крамер довел перевес "Ритас" до 70:67, а у "Жальгириса" на ответную атаку оставалось всего две секунды и этого оказалось слишком мало. Вильнюсский клуб спустя три года возвратил себе Кубок короля Миндаугаса, впервые обыграв главного конкурента в этом сезоне.

Самыми результативными игроками в составе команд стали Крис Крамер и Мариус Григонис, набравшие по 15 очков. А титул MVP присудили белорусскому центру "Ритас" Артему Параховскому, оформившему в финале дабл-дабл из 14 очков и 11 подборов.